Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Основной дизайн

История

Муниципальное образование «Первомайское» Воткинского района Удмуртской Республики образовано 1 февраля 2006 года.

В его состав входит 4 населенных пункта:

• с. Первомайский;
  • д. Черепановка;
  • д. Дремино;
  • д. Калиновка.

Административный центр — село Первомайский.

Расположено муниципальное образование в 14 км к северу−востоку от г. Воткинск. Граничит с Большекиварским, Камским, Гавриловским муниципальными образованиями, административной границей г. Воткинска, Шарканским районом Удмуртской Республики, Пермской областью. Находится на левом берегу реки Сивы.

В 1930 году образовался Черепановский сельский совет. На основании Указа Президиума Верховного Совета Удмуртской АССР от 28 апреля 1959 года «Об объединении сельских Советов Воткинского района», в результате объединения Черепановского и Камского сельсоветов, образовался Первомайский сельский совет с центром в пос. Первомайский.

В 1994 году Первомайский сельский совет реорганизован в Первомайскую сельскую администрацию.

В 2002 году Первомайская сельская администрация Воткинского района переименована в Первомайскую администрацию муниципального образования «Воткинский район» Удмуртской Республики.

На основании Постановления Государственного совета Удмуртской Республики №483-III от 15 июня 2005 года п. Первомайский Воткинского района преобразован в село Первомайский.

В соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Удмуртской Республики от 11 марта 2005 года № 5-РЗ «О формировании органов местного самоуправления вновь образованных муниципальных образований» с 01 февраля 2006 года образовано муниципальное образование «Первомайское» с центром в с. Первомайский.

На 01 января 2019 года на территории муниципального образования «Первомайское»:

• количество хозяйств —806;
  • численность постоянно зарегистрированного населения — 1946 человек (1848 человек имеют постоянную регистрацию) .

Общая площадь земель муниципального образования «Первомайское» — 13738 га.