Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Основной дизайн

Причиной возникновения короткого замыкания зачастую является нарушение изоляции в электропроводах и кабелях, вызываемое перенапряжениями, старением изоляции и механическими повреждениями.

Опасность короткого замыкания заключается в увеличении в сотни тысяч ампер силы тока, что приводит к выделению в самый незначительный промежуток времени большого количества тепла в проводниках, а это вызывает резкое повышение температуры и воспламенение изоляции.

Во избежание этого категорически запрещается соединять провода в виде скрутки, потому что надежность соединения и плотность контактов проводников быстро ослабевает, со временем уменьшается площадь их контакта, возможно искрение, образование электрической дуги и, как следствие, короткое замыкание.

Также надо знать, что при проведении скрытой электропроводки, например, за подвесными потолками, в зависимости от степени горючести материала потолка, требуется выполнение особых условий: кабель должен быть не распространяющим горение или помещаться в стальные трубы с определенной толщиной стенки, которая не прожжется в результате короткого замыкания.

Необходимо помнить, что электропредохранитель или автоматический выключатель – это маленький, но верный страж вашего благополучия, но только не мешайте ему работать: не заменяйте его на более мощный, не ставьте самодельный или «жучок». Это касается как предохранителей к электрооборудованию, так и ко всей электрической проводке вашего дома. Если предохранитель часто отключается, значит, надо принять его сигнал, вызвать специалиста, проверить, где возможны неполадки в соединениях проводов, в оборудовании, не дожидаясь рокового замыкания в сети.

В случае возникновения пожара незамедлительно звоните на Единый номер пожарных и спасателей 01 или 101 (с мобильного телефона)

Акция «Бюро добрых дел» в Воткинском районе

Организация профилактической работы с населением является одним из основных направлений МЧС России. К сожалению, состояние пожарной безопасности мест проживания некоторых многодетных семей вызывает большое опасение и не может оставаться без внимания. В июне сотрудники ОНДиПР города Воткинска, Воткинского и Шарканского районов вышли с предложением в Управление социальной защиты населения об оказании материальной помощи многодетным семьям, которые находятся в трудной жизненной ситуации с целью устранения грубых нарушений пожарной безопасности в жилье. Наше предложение было поддержано руководством и принято решение по оказанию помощи 10 семьям Воткинского района.

При  активном участии Глав поселений и главы администрации МО «Воткинский район» Прозорова Ильи Петровича проводился отбор нуждающихся семей. Основными критериями являлись: многодетная семья с низким доходом, аварийное состояние электрической проводки, аварийное состояние печного отопления. Уже в июле Управлением социальной защиты в городе Воткинске были заключены социальные контракты с 10 семьями и выделены каждой семье единовременные выплаты в размере 100 тысяч рублей для приведения мест проживания в пожаробезопасное состояние. Общая сумма выплат в Воткинском районе составила 1 миллион рублей.

В настоящее время работа уже практически завершена, выполнен монтаж электропроводки, смонтированы новые печи, в некоторых домах установлены сертифицированные электрические котлы взамен печному отоплению. Кроме того, в каждом доме установлены автономные дымовые пожарные извещатели для своевременного обнаружения задымления.

Правила пожарной безопасности на природе

Распоряжение №1 от 09.01.2020 года О мерах по предупреждению и тушению пожаров в населенных пунктах, на объектах сельского хозяйства

и предупреждению гибели людей от пожаров на территории муниципального образования «Первомайское» в 2020 году.

Постановление №16 от 17.05.2019 года Об укреплении пожарной безопасности   в весенне-летний период.

Постановление №17 от 23.05.2019 года Об установлении особого противопожарного режима на территории МО

Постановление №37 от 26.09.2019 года Об отмене особого противопожарного режима

Распоряжение №1 от 09.01.2019 года Об организации профилактических противопожарных мероприятий в населенных пунктах муниципального образования «Первомайское»

Распоряжение №4 от 23.01.2019 О мерах по предупреждению и тушению пожаров в населенных пунктах, на объектах сельского хозяйства и предупреждению гибели людей от пожаров на территории муниципального образования «Первомайское» в 2019 году.

Распоряжение №74 от 24.12.2018 Об организации пожарно-профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей на территории муниципального образования «Первомайское»

Распоряжение №75 от 24.12.2018 Об обеспечении требований пожарной безопасности в период уборки урожая и заготовки кормов на территории муниципального образования «Первомайское»

Документы по защите от чрезвычайных ситуаций

Распоряжение №48 от 02.07.2013 г. "Об утверждении положения о муниципальном звене территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций субъекта Российской Федерации"                                           Приложение